Среди тех, кто находился на борту самолета, был и Антон Губанков. Глава департамента культуры Министерства обороны.

Антон Николаевич — коренной петербуржец. Здесь он окончил филологический факультет Ленинградского госуниверситета, долгое время работал на радио и телевидении. С 2008-го по 2011-й возглавлял комитет по культуре при правительстве Петербурга.

Уже в Москве в Вооруженных Силах Губанков организовывал, по словам коллег, совершенно необычные по своей свежести и открытости для военного ведомства акции. Яркий, энергичный и одновременно взвешенный, а главное истинный интеллигент — таким он запомнился всем, кто хотя бы однажды общался с Антоном Николаевичем.

Андрей Константинов, генеральный директор Агентства журналистских расследований: «Слов утешения подобрать нельзя за исключением вот каких, всё-таки важно не только как жил мужчина, но и как он умер. И если человек умирает, служа своей стране, делая дело, которое совершенно точно нужно стране, то это повод, в общем тем, кто остался после него, гордиться. Не только помнить, но еще и гордиться, потому что… Ужасная смерть, трагическая смерть, но как Высоцкий пел: так лучше, чем от водки и от простуд».

Ему был 51 год. Обладатель множества государственных наград, больше всего и совершенно по праву гордился «Золотым пером», которое ему вручили в 2004-м как лучшему журналисту года в Петербурге. У Антона Губанкова остались жена и трое детей.

В память о коллеге телеканал «Санкт-Петербург» покажет неформальный ролик, который был сделан специально к последнему юбилею директора департамента культуры Министерства обороны России. Полную версию смотрите сразу после итогового выпуска новостей в 22:00.