Перед началом бала юным жителям Северной столицы, отличившимся в различных областях знаний, культуры и спорта вручили премии «Гордость и Надежда Санкт-Петербурга».

 С Новым годом ребят приехали поздравить губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, председатель Совета Федерации и Межпарламентской ассамблеи СНГ Валентина Матвиенко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я считаю, нет такого города, в котором елки проводились в самых красивых, самых замечательных дворцах. И во многих дворцах Петербурга сегодня проводятся елки, но эта елка особенная. Во-первых, это одна из старейших елок, первый бал был проведен более 200 лет назад, во-вторых, наверное, самое главное, что эта елка собрала самых талантливых, самых активных молодых людей».

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации: «На этот бал мы пригласили и ребят, которые являются победителями всероссийских, международных олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований. Несмотря на ваш юный возраст, вы уже добились первых побед в вашей жизни, мы вас с этим поздравляем, не останавливайтесь на достигнутом».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания: «Самое главное, чтобы вы очень хорошо относились к своим мамам, папам, дедушкам, бабушкам. Заботились о взрослых и помнили, что самая лучшая в мире держава, страна — это наша с вами Россия, любите Россию, любите замечательный наш родной город Санкт-Петербург, город-герой Ленинград. С наступающим Новым годом и счастья вам».

Первая новогодняя елка состоялась в Таврическом дворце в 1824 году. На детском балу был император Николай I со своей семьей. Традиция просуществовала до 1991 года и возродилась в 2013 году.