В Мариинском дворце почтили память погибшего дипломата Андрея Карлова от рук террориста в Турции. Сегодняшняя встреча спикера Заксобрания Вячеслава Макарова с генеральными консулами стран СНГ началась с минуты молчания.

Участники встречи единодушно осудили теракт, назвав его ударом по всей дипломатии Содружества. Вячеслав Макаров отметил, что совместная борьба с террористической угрозой — это ответственность перед будущими поколениями.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания СПб: «Мы встречались и обсуждали вопросы, которые связаны именно с совместной деятельностью во всех аспектах нашей работы, начиная от работы и деятельности по предупреждению террористической опасности, которая существует практически для всех стран».

Чилингарян Айк Марселович, заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ: «Мы вместе жили в одной большой семье, мы победили фашизм, надо говорить, а что нам мешает сейчас победить международный терроризм. Я так думаю, что надо просто объединиться».

По мнению парламентариев, в сплочении государств СНГ колоссальное значение приобретает и сотрудничество на уровне региональных парламентов, дальнейшее развитие культурных и экономических связей городов.