Участие приняли 800 лучших учащихся вузов города. Среди них призёры олимпиад, обладатели грантов президента России, а также победители конкурсов профессионального мастерства.

Бал совместил традиции XVIII века и современные веяния. Шагам полонеза и вальса студентов учили прямо в зале. Поздравить будущих специалистов приехал губернатор Петербурга. Георгий Полтавченко пожелал всем успехов в Новом году.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы стараемся поддерживать талантливую молодежь. Работу по поддержке талантливой активной молодежи мы ни в коем случае не будем прекращать. Так что у вас есть шансы может быть в самое ближайшее время стать лауреатами, стипендиатами правительства города Санкт-Петербурга».

Помимо бала, в Политехническом университете открыли бюст первого директора вуза, князя Андрея Гагарина. Над этим проектом скульптор Георгий Постников работал в течение нескольких месяцев. Монумент разместили рядом со памятником председателю Совета Министров Российской империи Сергею Витте, по приказу которого и основали это учебное заведение.