Георгий Полтавченко этим утром посетил интернат президентского физико-математического лицея. Губернатору показали тренажерный зал и комнаты, в которых живут воспитанники из разных регионов России и зарубежья.

Летом этого года в интернат заселили 25 лицеистов. Для учащихся созданы комфортные условия: в комнатах проживают по одному, есть два спортзала, прачечная, комнаты самоподготовки с современными компьютерами. Вместе с губернатором лицей осмотрела и глава комитета по образованию.

Жанна Воробьева, председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга: «Город работает системно и давно по этой тематике. У нас есть академия талантов, которая также позволяет ребятам раскрыть свои таланты, а мы, взрослые, должны увидеть и раскрыть, чтобы конкретного ребенка и конкретными инициативами мы могли дальше сопровождать».

Одно из достижений молодых гениев губернатору показали прямо в интернате. Это два робота, разработанных учащимися для очистки мусора поверхности и дна водоемов. Изобретение победило на Всемирной олимпиаде в Индии в ноябре этого года. Сегодня Георгий Полтавченко поздравил учеников лицея с наступающим праздником и вручил им почетные грамоты.