Предприятия Невского района готовятся отправить свои товары на экспорт за границу. Об этом стало известно на конференции об итогах развития районной промышленности, сообщает «Петербургский дневник».

В целом на встрече обсуждались проблемы крупного бизнеса. 

«В частности, не хватает финансов на развитие и модернизацию производств, отмечается снижение покупательской способности населения и дефицит крупных госзаказов. Общая проблема для производств — недостаточный уровень подготовки кадров. "У большинства предприятий довольно изношенное оборудование и это станет угрозой на 2017 год», — цитирует газета Татьяну Тылевич, генерального директора «Императорского фарфорового завода».

Топ-менеджер подчеркнула, что экспорт в конце года стал приоритетным направлением. В частности, со снижением спроса внутри России предприятие стало отправлять за границу больше продукции.

В целом за восемь месяцев 2016 года объем отгруженных товаров собственного производства на крупных и средних предприятиях Невского района составил 66,7 миллиарда рублей. Для сравнения, с января по август 2015 года эта цифра составила 65,8 миллиарда рублей. Инвестиции в основной капитал за полгода 2016 года составили пять миллиардов рублей.