Ледовая фантазия в Петропавловской крепости. В Нарышкином бастионе развернётся необычная экспозиция.

Уже в субботу там открывается масштабный фестиваль ледовых скульптур. В большом шатре посетителей будут ждать 60 скульптур: герои любимых сказок, животные, персонажи мультфильмов и, конечно, главный новогодний волшебник — Дед Мороз со Снегурочкой. 

Фестиваль уже стал традиционным. Но в этом году организаторы обещают сделать его интерактивнее: к каждой скульптуре можно будет прикоснуться, то есть дополнить композицию. 

Над изготовлением ледяных изваяний трудится команда российских скульпторов — призёров международных фестивалей. По расчётам, на это им потребуется 170 тонн хрупкого и капризного материала. Взрослых на выставке хотят удивить композицией с изображением Ледового побоища или, например, семиметровым пиратским кораблём.

Александр Грицай, организатор: «В шатрах, в крытых помещениях корабль такой сложности, с выполнением настолько тонкой работы действительно делается впервые, по крайней мере, нашими мастерами. Поискав в интернете, ничего подобного мы больше не увидели».

Все ледовые скульптуры будут красиво подсвечены. Фестиваль ледовых скульптур под названием Ice fantasy откроется 24 декабря в полдень и будет работать до конца января 2017 года. Вход для детей до пяти лет бесплатный.