Линию скоростного трамвая из Колпино к станции метро «Южная» планируют запустить до конца 2018 года. Об этом сегодня рассказал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин на открытии крупнейшей энергоподстанции в Колпинском районе.

Её построили более 30 лет назад, но старое оборудование пришло в негодность. Последние несколько лет велась масштабная реконструкция. Теперь мощности хватит на десятилетия вперёд, в том числе энергия именно из Колпино будет подпитывать подвижные составы. 

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Сегодня готова концепция, она будет представлена вначале 2017 года. Мы завершили анализ земельно-имущественных прав, чтобы понимать, где пройдёт трасса, какие земельные участки необходимо изъять или выкупить… Мы в стадии подготовки техзадания на разработку проекта территории. Я думаю, что этот проект будет реализован не позднее конца 2018 года».

Подстанцию реконструировали на перспективу, но уже сегодня она выдерживает серьёзную нагрузку. Вокруг ведётся активное строительство, после торжественного запуска она обеспечивает энергией весь Колпинский район. Это более 175 тысяч жителей, десятки промышленных предприятий, в том числе Ижорский трубный завод. Добавим, что открытие подстанции приурочили ко дню энергетика, который сегодня отмечается в России.