Российским гостиницам могут запретить работать без свидетельств о «звездности». Законопроект подготовило министерство культуры, документ предварительно одобрила профильная комиссия правительства.

Классификация по количеству звезд должна повысить качество услуг и сделать цены приемлемыми для туристов, то есть за две звезды постоялец не должен платить, как за четыре. Это касается только гостиниц, в которых больше 50 номеров. 

Но революция ждет и хостелы, в Петербурге их немало. Артем Шарипов узнал, как в Северной столице решают проблему нехватки отелей в преддверии чемпионата мира по футболу. 

Здание уже шесть лет пустует. Раньше здесь находилась аптека. Сегодня двести квадратных метров администрация города готова отдать в аренду. Это один из объектов, который подготовили для открытия хостела. Всего около сорока адресов ждут потенциальных инвесторов. 

Артем Шарипов, корреспондент: «Город предлагает помещения в разных районах Петербурга. Василеостровский, Приморский Выборгский, но большая часть помещений находится все-таки в центре, в том числе и на Невском проспекте. Администрация предоставляет помещения только в нежилом фонде. Предприниматели хотят в основном первые этажи, с отдельным входом». 

Желающих сделать хостел на месте бывшей аптеке много, однако инвестора определит конкурс. Предприниматель в случае победы сам вложиться в ремонт. 

Северная столица нуждается в бюджетных отелях. Впереди чемпионат мира по футболу, но уже в минувшее лето Петербург столкнулся с проблемой: было мало свободных мест. Кроме того, туристический поток растет ежегодно. 

Павел Румянцев, заместитель директора Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии: «Сейчас Петербург как туристический город находится на пике. Минувшей год был небывало успешен с точки зрения приема туристов. Мы однозначно побьем показатели прошлого года и наверняка дойдет до отметки 7 миллионов туристов». 

Малые средства размещения, как говорят в Союзе туриндустрии, остаются популярными среди европейских путешественников. А их поток из стран Западной Европы к 2018 году значительно вырастет. Но главное, чего хотят добиться власти города — это компенсировать последствия закона, который запрещает мини-гостиницы в жилых домах. 

Екатерина Логинова, генеральной директор сети мини-отелей: «Большая часть хостелов в Петербурге оказывают качественные услуги, но есть и другие. С принятие законов по малым средствам размещения такие хостелы уйдут с рынка и выделенные помещения городом просто займут их место». 

Комитет по развитию туризма и комитет по имущественным отношениям работает над улучшением программы. Возможно, что она станет регулярной. Сейчас планируется запустить для инвесторов службу одного окна. 

Тамара Буйлова, вице-президент Ассоциации малых гостиниц: «Вы подали, вы предприниматель, у вас есть пять миллионов, и по внутреннее документации по нормам вам некоторые комитеты, без которых вам не обойтись, могут отвечать 174 дня. Это максимальные сроки, и это ничего не мешает. Поэтому мы с общественным советом решили, что нам нужно одно окно, жесткий контроль». 

В Смольном программу курирует специальная рабочая группа. Главная цель — достойно принять туристов в 2018 году. Но и после чемпионата мира хостелы не будут пустовать. Главные туристические рекорды Петербург планирует обновлять ежегодно.