Официальный ввод в эксплуатацию станции метро «Елизаровская» намечен на 29 декабря. Обновленные интерьеры показали сегодня журналистам.

Как убедился корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», там не только поставили современное техническое оборудование, но и добавили ярких красок декору. Репортаж Александра Буренина.

Александр Буренин, корреспондент: «Елизаровская» готовится к открытию после ремонта. Это произойдет 29 декабря. Сейчас обстановка все больше напоминает не стройплощадку, а вестибюль метрополитена. Из визуальных изменений — появление вот такого панно. Выполненного в стиле «Я начал жизнь в районах заводских». И действительно в этой части Невского района подобных пейзажей хватает, но авторы уверяют искать точную копию, например, на проспекте Обуховской обороны не стоит. Это просто коллаж на заданную тему». 

Так же художники метрополитена отрицают революционное наполнение рисунка. На панно изображен крейсер, но по Зимнему он залп не давал. 

Алексей Мичурин, начальник производственного отдела метрополитена: «Корабль, который не «Аврора», как написали некоторые СМИ, а это крейсер, то есть броненосец «Цесаревич», который был построен на одном из заводов здесь еще в позапрошлом веке».

Станет станция ближе и к культуре, еще турникеты не то что подключили, собрали не полностью, а традиционная театральная касса уже на месте. После открытия кто жетон возьмет, кто билет. 

Ремонт наклонного хода, ради которого «Елизаровскую» и закрывали прошел по плану. Все протечки устранены. Вестибюль станет удобнее и для людей с ограниченными возможностями. Сегодня журналисты передвигались по эскалатору, правда пока по одному — как вверх, так  и вниз. 

Геннадий Карпенко, начальник отдела капитального ремонта метрополитена: «Основные работы ведутся на наклонном ходе. Поэтому станция будет пущена с двумя эскалаторами, и один будут доделывать походу. Останется где-то месяц, и можно показывать Ростехнадзору».

А вот перрон обошелся без ремонта, так — косметика. Покрасили потолки и двери. Открытие «Елизаровской» обрадует местных жителей и разгрузит «Ломоносовскую» и «Площадь Александра Невского», но, возможно, чуть расстроит жителей «Рыбацкой»-«Пролетарской», без остановки на закрытой станции выигрывалось в пути минуты три. 

В 2017 году работы по реконструкции начнутся на двух станциях метро: «Академической» и «Лесной». Впрочем, в метрополитене уверяют, все успеют в установленные 11 месяцев.