209 тысяч рублей такую компенсацию назначил сегодня Дзержинский районный суд Елене Баснер.

Оправданная по делу о поддельной картине искусствовед требовала от государства 1,721 миллиона рублей в качестве возмещения морального и имущественного вреда, публичных извинений гособвинителя и опубликования в средствах массовой информации сообщений о ее реабилитации. 

В итоге суд не только снизил размер компенсации, но и не счел необходимым принуждать СМИ публиковать сведения о реабилитации Баснер, как и приносить прокурору извинения. 

Комментировать сегодняшнее решение суда Елена Баснер отказалась, предоставив эту возможность своему адвокату.

Марина Янина, адвокат Елены Баснер: «Апелляция у нас может быть в той части, в которой нам суд отказал. Отказал он нам в части взыскания упущенной выгоды. В остальной части он оставил наши требования без рассмотрения. Поскольку просьба к прокурору это другой порядок — это обжалования бездействия, это другой район, куда должен обращаться заявитель».

Елена Баснер обвинялась в мошенническом хищении 250 тысяч долларов у коллекционера Андрея Васильева при продаже поддельной картины Григорьева «В ресторане». Суд признал заключение искусствоведа профессиональной ошибкой, а не корыстным умыслом. Баснер оправдана, и за ней признано право на реабилитацию.