О безопасности перевозки детей говорили сегодня на встрече представителей ГИБДД, комитета по образованию и общества автомобилистов.

Как отметили дорожные инспекторы, сейчас по приказу министерства внутренних дел сопровождение на дальние расстояния осуществляется, только если в колонне более трех автобусов. 

Обсуждали и техническое состояние транспорта. По данным аналитического агентства «Автостат», средний возраст автобусов в России составляет 15 лет. Правило о перевозке детских групп только автобусами не старше 10 лет начало действовать с 1 июля, но уже на следующий день его исполнение перенесли на полтора года — до 1 января 2017 года. Теперь правило снова вступает в силу, несмотря на возмущение перевозчиков, которые опасаются колоссальных убытков.

Дмитрий Горбатюк, начальник отделения технического надзора 4 отдела УГИБДД ГУ МВД РФ по Петербургу: «Даже у нас в Санкт-Петербурге автобусы, которые следуют по регулярным маршрутам, комитет по транспорту по конкурсной документации дает условие — не старше 5 лет. Не старше 5 лет. Так почему возникает вопрос, что 10 лет — это несправедливо для перевозки наших детей? Это в первую очередь наша безопасность».

Для контроля и профилактики дорожных нарушений ежегодно проводятся акции. В каждом районе находятся опорные центры, устраиваются дни безопасности. Инспекторы проводят инструктаж школьникам.