По факту загрязнения реки Мурзинка возбуждено административное дело. Инцидент произошел в октябре этого года. По данным комитета по природопользованию, компания «Экопром» сбросила в воду белый порошок без запаха.

Специалисты взяли пробы сточных вод для определения загрязняющих веществ. Река Мурзинка — один из притоков Невы. Ранее специалисты сообщали, что вода соответствует нормам и даже пригодна для питья. Инцидентом заинтересовались и в прокуратуре. Однако, пока известно о возбуждении только административного дела по статье «Нарушение правил охраны водных объектов».

Михаил Страхов, врио зампредседателя комитета по природопользованию: «В ходе административного расследования был дважды проведен отбор проб. Среднее значение по тем трем пробам, которые были отобраны, о которых я уже сказал, показывают и доказывают факт превышения ряда концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, которые отводит "Экопром"».

Как добавляют в комитете по природопользованию, в конце февраля станут известны результаты анализа проб и будет определен экологический ущерб, а также мера наказания для компании-нарушителя. Добавлю, цвет река меняет не первый раз. Так, Мурзинка уже была оранжевой и ярко-синего цвета.