В России сегодня вспоминают одного из самых почитаемых православных святых - архиепископа Мир Ликийских Николая Чудотворца. В Николо-Богоявленском морском соборе состоялась литургия, которую провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Среди тысяч прихожан сегодня были председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров и полномочный представитель президента России в Северо-Западном округе Николай Цуканов. С торжественного богослужения репортаж Александра Чуева.

Александр Чуев, корреспондент: «Сюда, в Николо-Богоявленский морской собор, пришли тысячи людей, чтобы помолиться вместе с патриархом Кириллом. Предстоятель Русской православной церкви возглавил праздничное богослужение. Оно приурочено ко дню памяти святителя Николая Чудотворца, христиане отмечают его несколько раз в году, последний в церковном календаре — 19 декабря».

Первосвятитель появился перед прихожанами в черной рясе. Затем священники помогли ему облачиться в богослужебные одежды. Следуя канону, патриарх омыл руки, и началась служба. 

Служба проходила в верхнем храме собора. Там просторно и торжественно. Хотя именно в нижнем находится образ святого, а также частица мощей. Прихожане признались, что Николай Чудотворец всегда им помогает. 

Пётр Райчев: «Он очень хорошо помогает во всех нуждах и делах».

Наталья Лобода: «Прошу, чтобы он помог. Своей милостью, благодатью освятил всех, посетил наш дом, нашу семью, крепил всех в вере, направил на путь истинный, вразумил».

Вера Демидова: «В этих двух словах — особенно в «чудотворце» — заключается истина, которая для каждого открывается по-своему».

После службы патриарх обратился к верующим с проповедью и призвал молиться этому святому. 

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Мы являемся свидетелями сегодня укрепления веры православной в душах наших людей. И молимся Чудотворцу Николаю, чтобы он не оставил Отечество наше, не оставил всех тех, кто с верой обращается к нему, спрашивая ходатайство перед лицом Божьим».

На торжественной литургии присутствовали председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров и полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов. Первосвятитель поздравил его со днем ангела по окончании проповеди. А петербургское духовенство, в свою очередь, торжественно чествовало патриарха. Глава Русской православной церкви недавно отметил 70-летний юбилей. Но в родной город смог приехать только сейчас.