В Иркутске растет число отравившихся концентратом для принятия ванн «Боярышник». По последним данным, жертвами стали 30 человек. Врачи не смогли их спасти.

Экспертиза показала, что вещество содержало метиловый спирт и антифриз. О том, что жидкость запрещено употреблять внутрь, гласила надпись на этикетке.

«Боярышник» произведен в Петербурге, сейчас по номеру серии пытаются установить компанию, выпустившую продукт. По факту отравления возбуждено уголовное дело по статье о сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. Задержаны два продавца концентрата. На торговых рынках, где приобреталась спиртосодержащая жидкость, сейчас проходят обыски.

И как стало известно, премьер -министр страны Дмитрий Медведев поручил кабмину разобраться с незаконным оборотом алкогольсодержащей жидкости. В частности, речь идет о продаже в автоматах. Медведев рассказал об этом на заседании правительства. Он назвал ситуацию полным безобразием и предложил запретить оборот такого рода препаратов.