170 новых стеклянных остановок появятся в Северной столице в ближайшие три года. О планах сегодня рассказали в комитете по благоустройству.

Отказаться от металлических сетчатых павильонов попросили горожане, которые жаловались, что в них не спрятаться от дождя и ветра. Раньше стеклянные павильоны ставили только на ключевых автомагистралях и в центре города, теперь они появятся и в спальных районах.

Инна Кузнецова, жительница Санкт-Петербурга: «Стеклянные остановки лучше были бы, но их часто бьют. Ну, во-первых, от ветра защищают, и как-то уютнее себя чувствуешь, и снег не так летит».

Работы будут вести поэтапно. Стеклом заменят сетчатые панели, которые не подлежат восстановлению. В новых павильонах стенки будут заламинированы, чтобы выдержать атаки вандалов. Такое стекло не бьётся, а трескается. Содержание обойдётся значительно дешевле.

Вадим Мизюкин, начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Петербурга: «Их не нужно каждый год красить и, кроме того, те стекла, которые мы будем устанавливать, это уже будут стекла «Триплекс». С антивандальным покрытием. На него не будут наклеиваться объявления, от которых мы страдаем, особенно в центральной части города».

Ориентировочная цена одного такого павильона — 350 тысяч рублей. Стоимость может измениться, когда будет разыгран тендер. Всего же бюджетом на переоснащение остановок общественного транспорта предусмотрено больше 57 миллионов рублей. Сейчас на балансе комитета по благоустройству находятся почти 2 тысячи 900 пунктов ожидания транспорта, из них лишь 617 — из стекла.