Наглость - второе счастье. Нарушать закон две бесстрашные петербурженки решили по соседству с Мариинским дворцом. Сфотографироваться с совами они предлагали у стен Исаакиевского собора. Конечно же, не бесплатно.

Однако женщины уверяют: просто «выгуливали» своих домашних питомцев — хищных птиц — в центре города. Впрочем, кадры, записанные на камеру, доказывают обратное. Александр Буренин выслушал оправдания.

Александр Буренин, корреспондент: «Фотография с совой, но не с этой, а с живой. Предлагают прямо у входа в Исаакиевский собор. Руководство учреждения пожаловалось на это и сегодня история развивалась по законам детективного жанра».

Бизнес идет полным ходом. Завидев камеры, повелители сов прячутся в салон стоящей рядом кофе машины. Пикантность ситуации придаёт рисунок на фургоне. Птица, сложенная из кофейных зерен, а глаза, даже не как блюдца, а чашки. Правда, продавец бодрящего напитка разговор поддерживает вяло и обвинения в сговоре отвергает. 

Сову отдавай — контроль пришел. Нерадивых предпринимателей встречают с другой стороны Исаакия. Они сразу же начинают куда-то звонить и уверяют: никакого бизнеса — это просто личные домашние животные на прогулке. Ну то есть птицы. 

Николай Ахматович, начальник отдела экологического надзора объектов животного мира: «Гулять-то с совами можно, но мы же видели с помощью вашей же видеокамеры, что они совершали финансовую деятельность. Законную или нет, это ещё непонятно, но факт жестокого обращения с объектами животного мира на лицо».

Совы — птицы ночные, а здесь живут по рабочему распорядку людей. Волей-неволей с наступлением темноты засыпают. Это вредно. К тому же, вспышка фотоаппарата может ослепить, и даже навсегда. В дикой природе такие вот экспонаты не выживают. Непонятно и чем кормят хозяева птиц. 

Артем Никитин, главный специалист управления ветеринарии Санкт-Петербурга: «Совы питаются мышевидными грызунами, в неволе их кормят мясом, которое может не содержать нужного количества витаминов. Сова не будет есть колбасу».

И человеку на бутерброд эти две совы больше заработать не помогут. Их изъяли до выяснения происхождения. Попасть в руки бизнеса можно и легально — через питомник, но бывают случаи, что птиц просто вылавливают. Торговцы закончили рабочую смену в будке охраны. Им выпишут административный протокол. Но оставлять в неволе надолго пока оснований нет.