Санкции и культурный обмен сегодня обсудили в Законодательном собрании петербургские и финские парламентарии. Депутат парламента Финляндии Юкка Копра отметил, что северному соседу России санкции также мешают развитию.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров отметил, что несмотря на ограничения, санкции дали мощный толчок развитию отечественных предприятий, связанных с высокими технологиями.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Самое главное — мы говорили о том, чтобы не было падения товарооборота между нами и нашими финскими коллегами. Мы понимаем, что Россия сейчас живет в условиях санкций, но для нас очень важно, чтобы развивался не только туристический кластер, гуманитарные связи, но самое главное — это экономика».

Говорили и о культурных связях. На протяжении 14 лет наши страны поддерживают отношения в рамках проекта «Наш романс — диалог культур». Русские романсы исполнят российские и финские певцы на концертных площадках в Петербурге и Финляндии. 

Сегодня пройдет концерт в большом концертном зале «Октябрьский». Все средства, собранные от продажи билетов, направят на лечение детей с онкологическими заболеваниями. Разговор между представителями двух стран коснулся не только культурной сферы, но и экономической.