Бывший прокурор Ленинградской области Станислав Иванов будет находиться под подпиской о невыезде. Такое решение принял Следственный комитет несколько часов назад.

Сегодня утром Петроградский районный суд отклонил ходатайство об аресте экс-прокурора Ленобласти. Причина такого решения — плохое самочувствие Иванова.

Сейчас обвиняемый находится в клинике под присмотром медперсонала. По словам врачей, транспортировка его в суд невозможна — переезд негативно может сказаться на состоянии его здоровья, вплоть до летального исхода. Проведенная цитогенетическая экспертиза выявила серьезные проблемы. По одной из версий, это последствия радиоактивного облучения.

Избрать меру пресечения для Иванова должны были еще на прошлом заседании 2 ноября. Однако тогда не хватило документов, характеризующих главного фигуранта дела. Первый допрос провели только накануне, после чего ему вынесли обвинительное заключение. По заявлению адвоката, доказательства вины его подзащитного неубедительны.

Анатолий Пчелинцев, адвокат Станислава Иванова: «Те доказательства, что сейчас в деле есть. Я вас уверяю как юрист, как адвокат, что на любого из нас могут написать, что я когда-то давал этому человеку деньги. Это все следствия. Он перешел дорогу очень многим людям».

Станислава Иванова обвиняют в получении взяток на сумму около 20 миллионов рублей. Кроме того, по данным предварительного следствия, в период с 2014 по 2016 годы экс-прокурор Ленобласти ежемесячно получал деньги от одного из предпринимателей. В течение двух лет ему оплачивали парковочное место для личного автомобиля и туристические путевки за границу для членов его семьи.