В Арбитражном суде продолжают рассматривать дело Союза кинематографистов Петербурга. Сегодня слушалось заявление об отстранении Александра Шалыго от должности конкурсного управляющего союза.

Он занимает эту должность с июля. По мнению собрания кредиторов, он за пять месяцев проявил себя не с лучшей стороны, якобы тратил средства союза нецелесообразно и с нарушениями законодательства о банкротстве.

Александр Бабаян, член правления Союза кинематографистов России: «Привлек к работе юридическое агентство за сумму, которая, как кажется собранию кредиторов, превышает разумную стоимость. Кроме того, осуществляется приобретение угля для нужд дома творчества «Репино». Хотя в доме творчества «Репино», помимо собственности, которая принадлежит Союзу кинематографистов, есть другая собственность, других лиц, и на нее расходуется энергия, которая вырабатывается с помощью этого угля». 

Сейчас у Союза кинематографистов 7 кредиторов, среди которых несколько крупных юридических фирм, а также режиссер Дмитрий Месхиев. Сегодня один из конкурсных кредиторов, который подавал аналогичное заявление об отстранении Александра Шалыго, попросил объединить рассмотрение этих двух жалоб в одном деле. Его рассмотрение назначено на 1 декабря. Если суд признает жалобу обоснованной, у Союза может появиться один или даже несколько новых конкурсных управляющих.