Писатель и сценарист Андрей Кивинов сегодня отмечает день рождения -55 лет. Широкую известность он завоевал, когда на экраны в 90-е вышел сериал «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила». Новое поколение знает его как автора сценария «Каникул строгого режима».

Как создавались известные сюжет узнала Елена Болдышева.

Когда мы ехали на встречу к сценаристу «Улиц разбитых фонарей» и «Убойной силы», то ожидали увидеть важного деятеля литературы. Андрей Кивинов удивил необычайной скромностью. И в общении. И в быту. Вот за этим простым столом рождались сюжеты самых народных сериалов. Хотя писатель признается, что главных героев он создавал в полевых условиях. 

Андрей Кивинов, писатель: «Когда сидишь в засадах, в тетрадках там, тогда компьютеров не было». 

Андрей Кивинов — подполковник полиции. В органы пришел в 1986 году. Первая книга «Кошмар на улице Стачек» вышла в 1994 году. 

Андрей Кивинов, писатель: «Это писалось для своих ребят. Когда издатели сказали, что выпустят, у меня было опасение, что как минимум уволят». 

Кивинов лихорадочно менял фамилии сослуживцев. Чтобы меньше перепечатывать Дукула сделал Дукалисом. Баснева — Волковым. О кино офицер полиции не думал. Страна узнала героев благодаря случаю. 

Андрей Кивинов, писатель: «Виктор Бычков купил на развале книгу и принес ему. Кто-то говорит, что Александр Рогожкин принес книгу и говорит, смотрите, готовая история». 

Продюсеру Александру Капице история понравилась. Натуру для съeмок не искали. Творили в отделах полиции. Статистами были настоящие сотрудники. Почти все сцены первых серий взяты из жизни. 

Андрей Кивинов, писатель: «Афоризм «Все ищут вашу шапочку» абсолютно реален. Вот дама, очень такая дотошная. Каждый день ходила в отдел и всех доставала. 

Система показателей была очень жесткая. И такая фраза: «Класс опера заключался не в том, чтобы отшить потерпевшего, а в том, чтобы тот уходил из отдела и говорил спасибо, причем искренне. 

Саша Лыков совсем не походил на мента. На опера. У него была эта косичка, которых по уставу быть не должно. А потом я стал замечать, что многие оперативники стали подражать. Носить шляпы, шарфы красные». 

Денег, которые тогда тратили на съемку Рогожкин, Бортко, Татарский, нынешним режиссерам не хватило бы и на три минуты. Примерно, в две тысячи долларов обошлись самые любимые народом первые серии. Актеры приносили свою одежду. Полицейские отдавали кабинеты. 

Андрей Кивинов, писатель: «Заставка первого сезона, когда там бьют стекло, это стекло было единственным. Вот десять раз порепетировали, потом только в кадре разбили. Когда показали заказчику, те сказали: «Ну, ребята, это такое домашнее видео. Такое по федеральному каналу не покажем».

Два года сериал пролежал на полке. Фильм показали в 1997 году. Перед Новым годом. Оглушительный успех и слава пришли мгновенно. 

Через три года страна снова прильнула к экранам. На этот раз героев Андрея Кивинова показывали в прайм-тайм и по главному каналу страны. Рейтинги были сумасшедшими. 

Андрей Кивинов, писатель: «Постоянно были скандалы с властными структурами. То есть там жизнь бурлила. Вот эта сцена просто списана с реальной жизни, когда приехали на стрелку с бутылкой водки вместо пистолета». 

Во время проб актеры должны были как следует потрясти сценариста в прямом смысле. Так Андрей Кивинов и режиссеры проверяли палитру злости героя. 

Новое поколение хорошо знает Андрея Кивинова по полнометражным лентам — таким, как «Каникулы строгого режима», «Курьер из рая», «Викинг». В январе на экраны должен выйти новый сериал-афера о мошенниках-экстрасенсах. Но, несмотря на славу, знаменитый сценарист остается самокритичным. 

Андрей Кивинов, писатель: «Я все время живу в творческом кризисе, но я с этим давно смирился. У сценариста и писателя должно быть пять болезней. Болезнь глаз, артрит пальцев, болезнь позвоночника, бессонница и постоянное желание напиться». 

Шутя, Андрей Кивинов сожалеет, что не стал хоккеистом. Но тут же замечает, что счастье от профессии не зависит. 

Андрей Кивинов, писатель: «Есть два афоризма. Первый — «Счастье — это отсутствие несчастья». Но, на мой взгляд, счастье — это когда не надо себя уговаривать. Я для себя вывел такую формулу: «Когда начинаешь себя уговаривать, тогда все плохо».