Межпарламентской ассамблее СНГ сегодня передали в дар бюст видного казахского общественного и политического деятеля Алихана Букейханова.

Торжественная церемония состоялась вечером в Таврическом дворце. Не случайно скульптура займёт своё место именно там. Алихан Букейханов был депутатом первой Государственной думы, которая в 1906 году работала и заседала как раз в Таврическом дворце. Председатель Сената парламента республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что для их страны это знаковое событие, ведь происходит оно в год 25-летия независимости Казахстана. 

Подарок будет установлен в атриуме, где уже размещены бюсты председателя первой Госдумы Сергея Муромцева и Али Мардана Топчибашева.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ, председатель Совета Федерации РФ: «В каждой стране есть соотечественники, которыми мы гордимся. Первопроходцы, депутаты первой Госдумы, империи. Которые уже тогда мужественно отстаивали интересы своих народов, боролись за права, за свободы. И они заслуживают, чтобы быть увековеченными в истории парламентаризма».

После церемонии открытия там же, в Таврическом дворце состоялся совет Межпарламентской ассамблеи СНГ, где участники выбрали нового председателя. Это, к слову, традиционный вопрос в повестке. Решение было принято единогласно. Председателем стала Валентина Матвиенко. Уже в шестой раз. Этот пост она занимает с 2011 года.