Сдача 12 строящихся домов группы компаний «Норманн» будет перенесена по срокам, об этом нашему телеканалу рассказал председатель совета директоров Виктор Сеппенен.

В среднем отсрочка составит восемь месяцев. По его словам, проблемы на рынке начались в 2015 году у многих петербургских компаний. Темпы строительства упали, и по двум объектам стало очевидно отставание от плана. Топ-менеджер объяснил это сложной финансовой ситуацией, банкротством подрядчиков и ростом цен на стройматериалы.

Виктор Сеппенен, председатель совета директоров ГК Normann: «Главные факторы — это как раз отсутствие достаточного количества ресурсов. Но это не единственное. Дело в том, что в условиях кризиса проблемы возникли не только у застройщиков, но и у подрядчиков, потому что для них себестоимость и стоимость строительных материалов возрастает, а их услуги оплачиваются все по тем же ценам, а может быть даже более жестким ценам».

В компании отметили, что будут идти на встречу дольщикам, не готовым переносить дату заселения. Они смогут перейти в другую очередь, либо расторгнуть договор и вернуть деньги. 

В третьем квартале компания зафиксировала рост продаж — примерно на 33% по сравнению со вторым кварталом. За три месяца компании удалось продать 362 квартиры, при том что с начала года построено 20 тысяч квартир.