Яркий двор для маленьких пациентов. В научно-исследовательском детском ортопедическом институте имени Турнера разрисовали одну из стен. Открытие провели торжественно сегодня утром на Лахтинской улице.

Раньше это был обычный брандмауэр желтого цвета, типичный для Петербурга, но теперь он полностью украшен рисунками. Петербургские художники превратили стену в настоящее произведение искусства: изобразили арки, окна, детей и родителей, окруженных цветами. Все они приветствуют входящего в двери самого Генриха Турнера.

Граффити уже оценил губернатор города Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Неизменным остается то, что заложил Генрих Иванович Турнер — это доброе, очень внимательное отношение к маленьким пациентам, к тем, кто сталкивается с некоторыми проблемами, которым вы помогаете эти проблемы решить. Но очень важно при этом еще и создавать атмосферу, мне кажется, этот объект как раз создает ту атмосферу, которая будет радовать и детей и помогать им преодолевать те трудности, которые перед ними стоят. С вашей помощью, конечно».

Ортопедическому центру имени Турнера уже больше 125 лет. Сейчас на Латинской улице располагается консультативно-диагностический центр, оснащенный самым современным оборудованием. Но основная лечебная и научная деятельность института ведется в Пушкине, где находятся главные корпуса. Клиника рассчитана на 500 коек, пациенты приезжают со всех регионов России.