Представители Министерства обороны России навестили сирийских детей, которых, по распоряжению Сергея Шойгу доставили для лечения в Петербург. Заболевания, от которых страдают ребята, невозможно вылечить в охваченной войной республике. Помощь Российской Федерации для них стала последним шансом. Евгений Соловьёв, о том, как чувствуют себя ребята в холодной стране, оказавшей им самый тёплый приём.

Евгений Соловьёв, корреспондент: «Это здание кафедры детских болезней ВМА им. Кирова. Именно здесь будут проходить период реабилитации шестеро сирийских детей. Получить квалифицированную медицинскую помощь дома у них нет никакой возможности».

Восьмилетний Касим Ас-Савас прилетел в Россию, как и его юные земляки, в сопровождении отца. Женщины остались в Дамаске со старшими детьми. Осенняя куртка явно с чужого плеча. Гостей из жаркой Республики, которую боевики превратили в пылающую, пришлось срочно утеплять. В Северной столице сирийцам явно холодно. Впрочем, период акклиматизации — тоже важная составляющая лечения, которое требуется всем шестерым маленьким пациентам.

Вадим Арсентьев, и. о. заведующего кафедрой детских болезней ВМА им. Кирова: «Те заболевания, с которыми они прибыли, мы просто уточняем диагноз. Шестеро детей с различной патологией и ЖКТ и сосудов и глаз, и с тугоухостью есть дети и с эпилепсией ребенок есть. Патология самая различная».

Каждому ребенку вместе с сопровождающим предоставлена отдельная палата. В настоящее время общее состояние детей медики оценивают как удовлетворительное или средней тяжести. Их жизни уже ничто не угрожает. Но как бы спокойно и комфортно ни было им в России, сирийцы рвутся домой. И как только появится возможность, хотят вернуться.

Ахмет Ас-Савас, житель Республики Сирия: «Конечно, сложности есть. Из-за войны, разрушений и блокады. Но мы боремся и, при поддержке России обязательно победим террористов».

Петербургские военные медики говорят, что дети из зоны боевых действий попадают к ним не так часто. Хотя прежде уже доводилось оказывать медицинскую помощь малышам, эвакуированным из Абхазии, когда там разгорелся военный конфликт. И особо подчёркивают, что сирийские дети доставлены в Военно-медицинскую академию своевременно, чтобы избежать впоследствии более серьёзных проблем со здоровьем.