На дорогах Петербурга проходит испытание первый электробус. Он курсирует в Приморском и Выборгском районах.

Маршрут выбран не случайно. Трасса начинается от автобусного парка, что позволяет заряжать транспорт от обычной сети. 

Сейчас в парке находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дарина Жежелева. Она выходит на прямую связь со студией. 

Дарина Жежелева, корреспондент: «Нам уже удалось прокатиться. Правда это длилось всего 10 минут, но впечатления положительные. Движется он так же, как и любой другой привычный нам общественный транспорт. 

А сейчас электробус находится в парке, он стоит на зарядке. Это происходит с помощью такого обычного провода. Заряжается он от обычной розетки. Чтобы зарядиться полностью, ему нужно пять часов. После этого он может проехать 65 километров. 

Снаружи он выглядит, как обычный автобус. На крыне находятся 6 аккумуляторов по 500 килограммов каждый, что помогает электробусу держать заряд. 

А теперь электробус изнутри. Он оборудован низким полом. Расчитан салон на 85 пассажиров. 

Этот электробус изначально тестировался в Москве. А после незначительных доработок был отправлен сюда, в Петербург. Но там он испытывался в летнее время, а здесь — в зимнее. Пока показывает себя хорошо. Он уже больше недели находится на маршруте. До конца года на испытательном сроке. Сегодня его просто демонстрируют журналистам. Он ходит по маршруту номер 9 Автобусная улица — площадь Мужества. 

На этом новинки не заканчиваются. Уже в конце года начнет проходить испытание в Петербурге двухсекционный электробус, рассчитанный на  170 пассажиров».