На дорогах Петербурга проходит испытание первый электробус, который заряжается от обычной сети. Он курсирует в Приморском и Выборгском районах по маршруту № 9.

Трасса начинается от автобусного парка, где электробус стоит на подзарядке до выхода на линию. Через пять часов питания транспорт способен проехать 65 километров. 

Внешне новинка мало чем отличается от обычного автобуса. Разве что низкой посадкой — для маломобильных пассажиров. Кроме того, на крыше установлены пять крупных батарей 500 килограммов каждая. Зато от водителей электробус требует особого обращения.

Юрий Михненок, водитель электробуса: «Компрессор и гидроусилители включаются отдельными клавишами. По движению динамика разгона совершенно другая. Он разгоняется гораздо быстрее. Потому что не тратит, как двигатель внутреннего сгорания, время на разгон».

Салон рассчитан на 85 пассажиров. Летом электробус протестировали в Москве, и, устранив недоработки, отправили в Северную столицу. На испытательном маршруте он проработает до конца года. Если батареи в морозы будут неплохо держать заряд, на линию выйдут двухсекционные электробусы, рассчитанные на 170 человек.