Главной темой в повестке сегодняшнего заседания Законодательного собрания стало рассмотрение городского бюджета в первом чтении.

Депутатам парламента документ представил лично губернатор города Георгий Полтавченко. Градоначальник отметил, что впервые за несколько лет бюджет вносится в Законодательное собрание на фоне устойчивого роста основных экономических показателей. Это подтверждают и цифры. Например, оптовая торговля за первые 9 месяцев прибавила почти 38 процентов, а индекс промышленного производства составил 103,4 процента к аналогичному периоду прошлого года. 

По словам главы города, «параметры бюджета на 2017 год абсолютно реалистичны и гарантируют городу финансовую стабильность». Георгий Полтавченко отметил, что надежность Санкт-Петербурга недавно подтвердило международное рейтинговое агентство Fitch Ratings. Согласно последним оценкам экспертов, кредитный рейтинг Северной столицы изменился с негативного на стабильный.

Губернатор заверил, что Санкт-Петербург не намерен увеличивать фискальную нагрузку. Кроме того, будет продолжена работа по поддержке инвесторов и предпринимателей, готовых вкладывать средства в восстановление и реконструкцию объектов культурного наследия города.

Активная работа с памятниками культуры также заложена в бюджете на будущий год. Планируются работы в Смольном и Троицком соборах, дацане, Соборной мечети, Аничковом дворце, Юсуповском дворце, Казанском соборе, церкви Святой Великомученицы Екатерины и церкви Благовещения на Васильевском острове и других объектах. Всего предполагается провести 147 мероприятий по сохранению 63 объектов культурного наследия.

Заложены средства и на возведения Дома культуры в Красносельском районе, детской школы искусств в Ломоносове, а также на реконструкцию здания Центра современного искусства им. Курехина на Васильевском острове.

Отдельно Георгий Полтавченко отметил планы города по финансированию развития дорожной сети и метрополитена. Так, из городского и федерального бюджета на возведение метро будет выделена рекордная сумма в 24 млрд. По словам градоначальника, «2016-й станет последним годом в истории, когда в нашем городе не появилось ни одной новой станции метро».

Планируется активная работа и на дорожных «долгостроях», например, развязках в створе Поклонногорской улицы, набережной Обводного канала и проспекта Обуховской обороны. Важными событиями станут открытие развязки Дунайского проспекта и Пулковского шоссе, а также завершение реконструкции Тучкова моста.

Среди других важных цифр — увеличение трат на здравоохранение (86 млрд) и образование (рекордные 118 млрд). Губернатор отдельно подчеркнул, что задержек в строительстве новых школ и детских садов из-за достройки стадиона на Крестовском острове не будет, а «перераспределение средств было абсолютно техническим действием». 

Публикуем полную видеоверсию выступления Георгия Полтавченко в Мариинском дворце.