Бывшему вице-губернатору Петербурга Марату Оганесяну предъявлено обвинение в мошенничестве. Об этом сообщает Следственный комитет.

Бывшего крупного чиновника обвиняют в хищении средств при строительстве стадиона на Крестовском острове. Его задержали накануне в Москве и сегодня ночью доставили в Петербург. В ходе допроса задержанный отказался от дачи показаний. Более того, пожаловался на резкое ухудшение самочувствия. Под охраной его доставили в Александровскую больницу, медики осмотрели пациента, однако оснований для госпитализации не нашли. По некоторым данным, Оганесяна отвезли в другую клинику. По этой причине, вопрос избрания меры пресечения экс-вице-губернатору отложили на завтра. Следствие настаивает на аресте.

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по взаимодействию со СМИ: «Сегодня в Главном следственном управлении Следственного комитета по Санкт-Петербургу бывшему вице-губернатору Санкт-Петербурга Марату Оганесяну предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ — мошенничество». 

В 2014 году генподрядчик — компания «Трансстрой» и акционерное общество ТДМ заключили контракт на поставку видеотабло для стадиона на Крестовском. При этом, по версии следствия, Марат Оганесян, который тогда курировал объект, знал, что поставщик не собирается выполнять обязательства. В итоге — ни табло, ни денег в размере 50 миллионов рублей. 

В причастности к мошеннической схеме подозреваются и Александр Янчик, бывший первый заместитель председателя комитета по строительству, руководитель акционерного общества ТДМ Григорий Попов и его подчиненные Елена Ковалева и Артем Куспиц. 

Сообщается, что Янчик, Попов и Ковалева активно сотрудничают со следствием. Куспиц сейчас под стражей, он вину не признает.

И сегодня стало известно, что Марат Оганесян для своей защиты нанял адвоката Германа Лукьянова, поверенного в делах Российского Императорского Дома, начальника правового управления канцелярии Её Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны. В советские времена Лукьянов работал следователем военной прокуратуры Московского округа ПВО, в 90-х занялся частной юридической практикой. Награжден медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан» II степени и почетной грамотой Федеральной палаты адвокатов.