Об этом сообщает Следственный Комитет России. Бывшего чиновника подозревают в мошенничестве при строительстве стадиона на Крестовском острове.

Следователи вскрыли преступную схему, благодаря которой была похищена крупная сумма денег. В 2014-м генподрядчик компания «Трансстрой» и акционерное общество ТДМ заключили контракт на поставку видеотабло для арены. По версии следствия, ТДМ привлекли в качестве субподрядчика незаконно, и произошло это при содействии бывшего вице-губернатора, который тогда курировал объект.

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по взаимодействию со СМИ: «В последующем он организовал перечисления в пользу акционерного общества аванса в сумме более 50 млн рублей, которые были похищены через фирмы-однодневки. Необходимо отметить, что Оганесян заведомо знал об отсутствии намерения акционерного общества расходовать полученные средства на поставку видеотабло».

Квартиры Оганесяна в Москве и Московской области сейчас обыскивают. Как сообщается, в ближайшее время экс-чиновника этапируют в Петербург, где изберут меру пресечения. В Смольном Марат Оганесян работал три года с 2013 по 2015-й, сейчас он занимает пост вице-президента банка «Российский капитал».