До 85 миллиардов рублей может составлять дыра в капитале банка «Пересвет». Об этом пишет РБК со ссылкой на кредиторов организации.

По данным издания, сейчас ведутся переговоры о возможной санации, но не все стороны устраивают условия соглашения. Так, Центральный банк предлагает всем банкам и компаниям, державшим деньги в «Пересвете», конвертировать их в субординированный депозит сроком на 15 лет под 1 процент годовых. Такой вид депозита означает, что снять эти деньги весь период будет нельзя. Тем не менее против выступили компании, аффилированные с госкорпорациями, в том числе со структурами «Интер РАО». 

Деньги «Пересвету» доверил и петербургский аэропорт «Пулково». Акционерное общество держало там больше 2 миллиардов рублей. Правда, эти средства не связаны с компанией «Воздушные ворота северной столицы», которая непосредственно управляет аэропортом. 

Ранее с похожей ситуацией столкнулась петербургская компания «Ленэнерго», державшая деньги в банке «Таврический». В итоге банк был санирован, а вклад энергетиков был конвертирован в субординированный депозит.