«Умную остановку» открыли на Невском проспекте. При острой необходимости в ней можно даже жить.

Там есть мощный Wi-Fi — сразу сто человек могут заходить в интернет одновременно. Оптоволоконный кабель подвели к павильону под землей. Есть электричество, в вечернее время включается свет, работают зарядки для телефонов. Скамейка деревянная — это тоже ноу-хау, на такой теплее сидеть, гордятся создатели. А кроме того, на остановке ведется видеонаблюдение, с четырех камер сигнал передается в отделение полиции. В итоге моя остановка — моя крепость. Что касается транспорта, то информация о нем появляется на электронном табло.

Антон Червинский, генеральный директор фирмы-создателя проекта: «Для нас было очень важно учесть прекрасную историческую архитектуру, поэтому для нас важно было учесть каждый элемент, надо было вписать в центральную улицу города». 

Владислав Самойлов, директор компании-перевозчика: «Все мы можем внести свою толику в то, чтобы павильон не остался единственным и чтобы такие появились на карте города». 

Оставить свои пожелания и отзывы жители могут на сайте фирмы «Организатор перевозок». Павильон на Невском — тестовый вариант, однако если городом такая идея будет принята, то к чемпионату мира по футболу планируют создать 50 таких остановок. Проинвестируют это ноу-хау сами создатели «умной остановки».