В отношении бывшего прокурора Ленинградской области Станислава Иванова возбуждено уголовное дело. Информация об этом размещена на официальном сайте Следственного комитета России.

Как следует из заявления, Иванов подозревается в получении взяток на общую сумму не менее 20 миллионов рублей. По данным предварительного следствия, экс-глава надзорного ведомства ежемесячно получал денежные вознаграждения от одного из предпринимателей на протяжении последних двух лет. Кроме того, бизнесмен приобрел для главы Иванова дорогую иномарку и оплачивал ее парковочное место, а также купил для семьи прокурора две туристические поездки за границу на сумму более 2 миллионов рублей. Взамен Станислав Иванов якобы выступал покровителем его бизнеса во время плановых проверок. 

Накануне, Владимир Путин подписал указ об освобождении прокурора Ленинградской области от занимаемой должности. Как пояснили в самой Генпрокуратуре, Станислав Иванов уволен из надзорного ведомства «за нарушение присяги прокурора и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника».