Лучших педагогов чествовали сегодня в Петербурге. В честь Дня учителя в Смольном прошла торжественная церемония.

Выдающимся преподавателям и руководителям образовательных учреждений вручили нагрудные знаки «За гуманизацию школы». Это ежегодная премия, которую получают победители и лауреаты профессиональных конкурсов, люди, которые внесли неоценимый вклад в развитие системы образования. Правительство отметило работу сразу ста человек.

Медали и удостоверения педагогам вручил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Неожиданно одна из награждаемых решила поздравить и самого градоначальника с сегодняшним праздником.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Впервые в жизни я удостоился быть поздравленным с таким замечательным праздником, с Днем учителя. Чувствую, что, значит у меня еще есть какие-то перспективы в жизни, это здорово. Самое главное, искренне говорю, очень приятно было вручать вам эти награды, потому что они абсолютно заслуженны. Это было видно по вашим глазам, по вашим лицам, по реакции ваших коллег».

Нагрудный знак «За гуманизацию школы» вручается уже 15 лет. За это время его получили больше двух тысяч педагогов Северной столицы. А с прошлого года премию за награду увеличили с 5 до 50 тысяч рублей.