В Петербурге сжигают «мосты к полной свободе». Это термин саентологической церкви, который обозначает высший уровень просветления. Журналист Дарья Варновская на специальной пресс-конференции раскрыла тайны религиозного движения.

Девушка более полугода вела расследование, внедрившись в организацию как штатный сотрудник. Увиденное ею — поражает своей циничностью. Под видом религии скрываются финансовые мошенники, которые используют церковь, как прикрытие от налоговых сборов.

Адептов заманивают перспективой независимой и счастливой жизни, после чего вытягивают из них все деньги: заставляют брать кредит и влезать в долги. Недельный доход петербургского отделения исчисляется миллионами рублей. Сомневающихся там называют инакомыслящими. На каждого собирают досье, данные из которого уходят в центральный офис в Лос-Анджелесе.

Дарья Варновская, журналист: «На каждом посту есть количество чего-то, что нужно выполнять. Если сотрудник плохо работает, его отправляют в секцию этики, где у него начинают выискивать контрнамерения. В худшем случае в нём будут искать предателя. Этик-офицер имеет право проводить расследование, собирать этический суд. Там будут решаться вопросы о дисциплинарных взысканиях в провинившемуся».

Среди приверженцев саентологии немало известных людей. Его лицом считается голливудский актёр Том Круз. Его стараниями в околонаучные идеи создателя саентологии, писателя-фантаста Рона Хаббарда поверили многие звёзды шоу-бизнеса. К ним причисляют Джона Траволту, Бритни Спирс и Дженнифер Лопес.

В то же время петербургские эксперты предостерегают: такие учения и способы их навязывания напоминают скорее секту, чем религию. Чтобы бороться с ней на государственном уровне, в России необходимо изменить целый спектр законов и нормативных актов. Квалифицировать психическое насилие, внести поправки в Уголовный кодекс, а также положение о религиозных и некоммерческих организациях.