Сегодня старейшее предприятие Петербурга, от которого зависит, насколько тепло в квартирах горожан, отмечает юбилей. «Теплосети» — 85. В честь праздника гендиректор компании произвел полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости и напомнил, с чего началась история компании.

3 октября 1931 года было образовано специализированное предприятие — «Управление тепловыми сетями».

Игорь Стренадко, генеральный директор «Теплосеть Санкт-Петербурга»: «Чувство гордости за предприятие, что столько времени оно существует, отапливаем город, доводим тепловую энергию до потребителей и стараемся не только тепловую энергию, но и тепло своих сердец передать».

Сегодня от работы сотрудников «Теплосети» зависит, по официальным данным, почти половина жителей Северной столицы. Несмотря на серьезную дату, обошлись без пышных торжеств. Но пригласили журналистов, чтобы поделиться успехами в деле реконструкции «Восточной магистрали». В укрепление надежности «Теплосети» свою лепту внес Евгений Соловьев.

2,5 тыс. км магистральных и внутриквартальных сетей. Чтобы визуализировать эти цифры представьте трубу, проложенную от Петербурга до столицы Дагестана. Хозяйство столь же хлопотное, сколь ответственное. От эффективности его работы зависит, в каких условиях встретят каждую следующую зиму почти 14 тыс. зданий — половина всей городской инфраструктуры, где живут и работают 2,5 млн петербуржцев.

Юбилей сотрудники компании встречают на рабочем месте. В эти дни в самом разгаре второй этап реконструкции магистрали «Восточная». Новая ветка позволит на порядок повысить надежность теплоснабжения Василеостровской части Петербурга. Причем диаметр новой трубы увеличен с расчетом на рост объемов жилищного строительства.

Игорь Стренадко генеральный директор компании «Теплосеть Санкт-Петербурга»: «Мы ведем реконструкцию, она проходит с увеличением диаметра именно с учетом вновь подключаемых объектов на Васильевском острове».

До начала реконструкции проведена большая подготовительная работа. Предприятия, жилые здания и социальные объекты предстояло отапливать по временной схеме. На этот период изменился и маршрут движения городского пассажирского транспорта. Троллейбусные линии на время ушли с Большого на Средний проспект.

Конечно, это вызывает определенные неудобства, зато, после окончания всех этапов тепломодернизации, говорят специалисты, почти полвека можно не опасаться каких-либо серьезных аварий на сетях.

Андрей Стаценко, начальник участка компании подрядчика: «После того как будет уложена труба по Большому проспекту, 40 лет Василеостровский будет спокойно спать и иметь тепло».

«Восточная» труба не только новая, но и «умная». Материалы теплоизоляции выполнены таким образом, чтобы своевременно известить энергетиков об образовавшейся протечке. А значит, позволяет своевременно и адекватно отреагировать на неисправность.

Евгений Соловьев, корреспондент: «Перед закладкой трубопровода журналистам доверили ответственную миссию оставить свой автограф на этом участке Восточной магистрали. Будем искренне верить, что сие действо носит не просто символический характер, а теплоноситель будет повышать свой градус, в том числе, благодаря энергии наших сердец».

Ритуал исполнен и одиннадцатиметровый участок магистрали «Восточная», в прямом смысле заиграл новыми красками. На дно траншеи его опускают с особой бережностью, под дружный залп затворов фотокамер. И это как раз та история, когда совсем не жалко зарывать талант в землю.