Барельеф Николая Гумилёва установили в Царскосельской гимназии искусств имени Ахматовой, в прошлом - Мариинской гимназии. Гранитную доску с изваянием из белого мрамора торжественно открыли сегодня в школьном музее Анны Андреевны, рядом с небольшой экспозицией, посвященной ее первому мужу.

А в подписи под барельефом отметили не только поэтические заслуги Николая Степановича, но и его научную работу, а также службу в армии. Гумилёв добровольцем участвовал в боях Первой мировой войны.

Юрий Сидоров, директор детской Царскосельской гимназии искусств имени Анны Ахматовой: «Это символично, конечно, семья где-то рядом. Здесь экспозиция Анне Ахматовой посвященная, Николаю Гумилёву. Напротив — Льву Николаевичу Гумилёву. Я надеюсь, что мы еще какой-нибудь барельеф или доску памятную разместим рядом со стендами Льву Николаевичу Гумилёву».

Грачья Погосян, меценат: «Эти личности сделали очень много сделали для нашей страны и были любимцами народа. Поэтому для меня это важно, что я в какой-то степени чувствую ответственность перед нашей историей, пред нашим городом».

Барельеф создал скульптур Арам Погосян. А помог установить доску общественный деятель Грачья Погосян. Такая же композиция, только с бронзовым барельефом, есть в Латвии, где служил Николай Гумилёв.