25-летие независимости Туркменистана отметили сегодня в Доме национальностей. В честь праздника прошла конференция, посвященная развитию отношений между солнечной страной и Петербургом.

Общественные деятели, ученые-востоковеды и представители национально-культурных объединений обсудили вопросы экономики, образования и науки. После конференции участникам показали документальный фильм об истории и современных достижениях Туркменистана. 

Место сегодняшней встречи выбрано не случайно: в этом году в Доме национальностей проходят Дни Туркменской культуры. До завтра там открыта выставка живописи и предметов декоративно-прикладного искусства.

Евгений Кассюра, начальник отдела стран СНГ комитета по внешним связям Санкт-Петербурга: «Туркменистан сегодня выражает активную государственную политику относительно стабильности и поддержания мира, сотрудничества и поддержания товарищеских отношений между государствами. Приятно осознавать, что в рамках празднования юбилейной даты — 25-летия независимости Туркменистана в Санкт-Петербурге пройдут Дни культуры». 

Ковры с национальными узорами, картины и металлические украшения. На выставке представлены лучшие работы мастеров Туркменистана. Кроме того, все желающие могут познакомиться с уникальными книжными изданиями о туркменской истории и культуре.