Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга отчитался о работе, проделанной за 9 месяцев этого года. В частности, речь шла об отопительном сезоне 2016-2017 годов.

Количество аварий сократилось на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет. К зиме готовились ответственно — отремонтировано 686 теплоисточников, проведены температурные и гидравлические испытания. С участием коммунальных служб различных районов города прошли 25 противоаварийных тренировок. 

Говорили во время работы коллегии и об импортозамещении — в этом году цифры впечатляющие.

Евгения Розова, заместитель председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению: «Ленсвет» — остался 1 процент импортного оборудования, ГУП «ТЭК» — 1 процент, а было 10 процентов в 2014 году. «Водоканал» — 1,64 процента, а 30 процентов было в том году. Комитетом достигнуты положительные результаты в рамках указанного направления. В настоящее время необходимо осуществить трансформацию от импортозамещения к экономике знаний на основании конкурентных преимуществ». 

В этом году запущен важный объект — введен в эксплуатацию второй энергоблок Юго-Западной ТЭЦ. Его мощности достаточно, чтобы обеспечивать теплом и электроэнергией более полумиллиона потребителей. 

А в декабре ожидается открытие еще одного объекта — 11-го стационарного снегоплавильного комплекса на Васильевском острове.