Субмарина для Черноморского флота. В полдень на «Великом Новгороде» подняли военно-морской флаг. Торжественная церемония прошла на судостроительном заводе Адмиралтейские верфи.

Многоцелевая дизельная подводная лодка предназначена для борьбы с кораблями противника, защиты военно-морских баз, побережья и морских коммуникаций.

«Великий Новгород» заложили в октябре 2014 года, в марте этого спустили на воду. Лодка — одна из самых тихих в этом классе. Командир экипажа получил флаг из рук заместителя командующего ВМФ вице-адмирала Александра Федотенкова.

— Вручаю вам военно-морской флаг. Несите его с достоинством и честью в Мировом океане и никогда не спускайте перед неприятелем.

Александр Федотенков, зам. Главнокомандующего ВМФ РФ, командующий Черноморским флотом: «Экипаж четко выполнил всю программу испытаний — ходовые, государственные. И сейчас перед ним стоит задача отработать весь курс боевой подготовки с тем, чтобы уже боеготовым кораблем перейти на Черноморский флот, пополнив боевой состав».

Все корабли серии 636.3 названы в честь городов воинской славы и будут нести свою службу на Черноморском флоте. Иностранные военные эксперты называют лодки этого класса черной дырой за мощь и бесшумный ход.

Со дня на день, на Адмиралтейских верфях будет заложена первая субмарина новой серии — уже для службы в Тихом океане.