Сегодня в кредитной организации введена временная администрация. Одновременно вводится двухнедельный мораторий на выплаты кредиторам банка.

Чуть ранее банк также ввел лимит на выдачу наличных денег для клиентов в размере 100 тыс. рублей. Скорее всего, теперь Центральный банк будет решать, отзывать у банка лицензию и банкротить или передать его на санацию другим игрокам. В первом случае вернуть деньги будет очень сложно.

Александра Улезко, старший юрист корпоративной и арбитражной практики: «По итогам банкротства сказать сложно, сколько кредиторы и каждый из кредиторов получит, какой процент удовлетворения своих требований. Но в России, к сожалению, этот процент небольшой. Конечно, более выгодно кредиторам, как правило, когда банк санируют».

В своем официальном заявлении аэропорт «Пулково» пообещал выполнить все текущие обязательства и инвест-программу, проблемы «Пересвета» на его платежность не повлияют. Там также заявили, что управление аэропортом осуществляет консорциум «Воздушные ворота Северной столицы», а он является самостоятельной компанией и финансово независим. Эксперты согласны с этим, но утверждают, что сумма все равно значительная.

Алексей Калачев, финансовый аналитик: «Я думаю, что это будет довольно болезненным ударом, хотя точно рассчитать это пока невозможно с тех пор, как аэропорт под управление перешел к консорциуму "Воздушные ворота". Сам аэропорт последнюю отчетность читаемую опубликовал только за 2013 год и там у него вся валюта баланса составляла меньше 6 млрд. То есть это несопоставимые какие-то величины».

Отмечу, что ранее с похожими проблемами столкнулась петербургская компания «Ленэнерго», хранившая деньги на счетах банка «Таврический». Однако тогда проблемная кредитная организация была санирована. В итоге депозиты были конвертированы в долгосрочные облигации.