В эти минуты в Московском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела, обвиняемыми по которому проходят бывший директор «Ленэнерго» Андрей Сорочинский и его заместитель по финансам Денис Слепов.

По версии следствия, они злоупотребили своими должностными полномочиями. Мария Евсюкова сейчас находится в суде. У нее узнаем подробности. 

Мария Евсюкова, корреспондент: «Несколько минут назад в Московском районном суде начался допрос свидетелей по уголовному делу о пропаже со счетов банка «Таврический» 13 миллиардов рублей, которые принадлежали «Ленэнерго». Обвиняемые — это бывшие топ-менеджеры энергетической компании: экс-директор Андрей Сорочинский и его заместитель по финансам Денис Слепов. 

По версии следствия, они намеренно разместили деньги на депозитах банка, который был на грани банкротства, в результате чего энергетическая компания не смогла вовремя выполнить обязательства перед подрядчиками. Это повлекло заморозку еще 10 миллиардов рублей причем до 2035 года. 

Обвиняемые свою вину не признают. Якобы все произошло из-за девальвации рубля. 

Уголовное дело было возбуждено еще в апреле 2015 года. Обвиняемым грозит наказание по статье о злоупотреблении должностными полномочиями».