Машинисты петербургского метро выйдут на маршруты со «Штурманом». Так называется новейшая электронная система мониторинга психо-эмоционального состояния.

Уникальная отечественная разработка тестировалась на протяжении года. Первыми устройство опробовали машинисты, которые управляют составами на «оранжевой» ветке метро. 

Приходя на смену, сотрудники надевают специальную гарнитуру. Датчики изготавливают индивидуально по слепку ушной раковины. Гаджет оснащен встроенным микрокомпьютером, который оценивает состояние машиниста и передает эту информацию оператору, предупреждая о возможной нештатной ситуации. 

Максим Рюхин, исполнительный директор компании-разработчика: «За несколько минут до события, например, впадения в состояние, близкое к дремоте, или состояние стрессовое, система видит, что он находится не в оптимальном состоянии, она пытается вывести его из этого состояния внутрикабинными сигналами».

Такая система контроля за год испытаний подтвердила свою эффективность. Теперь систему внедрят на «красной» ветке метро. Полностью оснастить ее поезда электронными «штурманами» планируют к чемпионату мира по футболу 2018 года.