Более миллиона брошюр религиозной организации «Свидетелей Иеговы» не являются экстремистскими. Такое постановление сегодня вынес Ленинградский областной суд.

Таким образом, он отменил решение Выборгского суда Ленобласти, вынесенное в феврале этого года. Напомним, литература была задержана транспортной прокуратурой на российско-финляндской границе летом 2015 года.

Масштаб груза, по мнению надзорного органа, предполагал, что брошюры будут распространяться на территории России. Сегодня сторона обвинения просила суд провести повторную экспертизу на признание литературы экстремистской. Однако это требование не было удовлетворено.

— Судебная коллегия Ленинградского Областного суда определила решение выборгского городского суда Ленинградской области от 3 февраля 2016 года отменить. В удовлетворении заявления Ленинград-финляндского прокурора о признании издания «Конец близок» на 16 страниц от 2015 года и издания «На что надеяться бедным и бездомным» на 16 страниц от 2015 года экстремистскими и их конфискации отказать.

Александр Дюбин, представитель компании-перевозчика груза: «Мы полагаем решение апелляционного суда законным, обоснованным, и мы донесем эту информацию до наших клиентов, и уже они будут принимать решение предоставлять какую-то дополнительную информацию в СМИ».

Решение суда вступило в силу с сегодняшнего дня. При этом истец, то есть транспортная прокуратура имеет право в течение полугода обжаловать это решение.