К судьям гандбольным внимание не такое пристальное. По крайней мере, в нашей стране. Вот результат — другое дело, особенно если вести речь о выступлениях в Европе. Там на минувшей неделе российские клубы свели в свою пользу всё, что могли.

«Чеховские медведи» в Лиге чемпионов одолели македонский «Металлург», астраханское «Динамо» во втором раунде Кубка ЕГФ победило словацкую «Спорту Глоховец», петербургская «Нева» в том же турнире — турецкую «Анкару». Соперника хорошо знакомого, но слишком много произошло событий начиная с их последней встречи, чтобы буднично ограничиться результатом. Вячеслав Ухин перечисляет изменения.                      

Претенциозная «Сибур-Арена» вместо скромной, но такой домашней Кировской спортшколы — перемены места встречи оппонентов уже достаточно, чтобы прогнать чувство дежавю. А то, что и в феврале, и сейчас принимать «Анкару» приходится после поражения от Астрахани, так это просто совпадение, не больше. Вспоминаем: Анатолий Чезлов тогда ещё был  с бородой и в составе «Невы». У Эльдара Насырова на спине была написана фамилия, а не имя. Да и разгонял он атаки столицы Северной, а не турецкой. Зато теперь об особенностях гандбола на берегах Босфора мы можем знать чуть-чуть больше, нежели 8 месяцев назад. 

Эльдар Насыров, разыгрывающий ГК «Анкара Спор» (Турция): «Да простят меня мои нынешние друзья-турки, но тактической схемы там нет вообще. Поэтому, как вы видите, в этой игре всё стало на свои места. В Турции в принципе тактической системы нет ни у кого. Они играют в гандбол, сделали перестроение и бросили, как сделали мы сейчас. Просто в Турции такой менталитет, они отдают на тренировках, в частности, в этой команде, футболу больше времени, чем гандболу».

У Дмитрия Торгованова на тренировках гандболисты в футбол тоже играют. Но гораздо меньше и со своими особенностями. Там команда отрабатывает взаимодействие. А его пока «Неве» не хватает. Поведя в счёте на старте, студенты позволяют сравнять — это «минус». Пропускают с «Анкарой» меньше 20 мячей и забивают при каждой замене голкипера на полевого — это безусловно плюсы. Был редкий шанс увидеть и вратарский гол, однако штанга Виталию Шиманскому помешала, а защитник Тимуру Солодовникову — нет. Правда, гораздо лучше видеть в этом моменте, как игроки до последнего не выключаются из эпизода. На будущее пригодится.

Виталий Шиманский, вратарь ГК «Университет Лесгафта — Нева»: «У нас нет согласованности в защите. А так — была сегодня, звёзды, наверное, сошлись. Будем считать так пока».

Дмитрий Торгованов, главный тренер ГК «Университет Лесгафта — Нева»: «Некоторые игроки, когда их просишь сделать, они делают, а другие не делают. Поэтому получается несогласие. Не то, что несогласие, вместе они не могут понять. Но когда они делают вместе, всё получается».

Всем вместе после матча чуть не пришлось заступаться за своих. Эмоции быстро исчезли, а гандикап в 7 мячей у «Невы» остаётся. До субботы Дмитрию Торгованову переключаться на другие встречи не придётся — в чемпионате России у «Невы» пауза.