Всю новейшую технику Военно-морского флота можно увидеть в Кронштадте. Выставка открылась в рамках форума «Армия - 2016». В акватории у острова Котлин можно увидеть более десятка боевых кораблей из состава Балтийского флота. Некоторые публика увидит впервые.

До 11 сентября горожане и гости города смогут подняться на борт корвета «Бойкий» и фрегата «Адмирал Эссен». На гордость российского флота уже посмотрел Павел Архипкин.

Звено Ми-8 пролетает над боевыми кораблями ВМФ России. Военно-технический форум «Армия — 2016» в Кронштадте открыли демонстрацией сил на воде. Пока взгляды зрителей были устремлены в небо, в акватории появились десантные катера. Штурм корабля, захваченного террористами, поражение торпедой вражеской подводной лодки, помощь аварийному судну — это лишь малая часть возможностей Военно-морского флота.

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Вне всяких сомнений, площадка этого форума будет демонстрацией наших достижений и чувством гордости за нашу армию, и за наш флот. Вне всяких сомнений, на этой площадке специалисты будут иметь возможность прямого общения для поиска новых инновационных и современных решений».

Андрей Картаполов, командующий войсками Западного военного округа: «Балтийский флот — старейший, первый флот России, первым получает новейшие корабли, катера, подводные лодки, которые вы сегодня сможете не просто увидеть, вы сможете побывать на них, поговорить с матросами, офицерами, посмотреть, какие это современные образцы научной мысли».

Батальные сцены завершились на лирической ноте. Буксиры показали свой коронный номер и закружились в вальсе. 

В гавани у Петровского парка пришвартовались больше 15 военных кораблей и судов обеспечения. В морской столице экспозиция — самая зрелищная часть форума. Гордость флота — корвет «Бойкий». Постоянный участник морского парада на День ВМФ. Лучший корабль по итогам боевой подготовки прошлого года. Специально для выставки на его борту — спасательный вертолет Ка-27. Но, пожалуй, сегодня больше внимания было приковано к его боевому товарищу. 

Павел Архипкин, корреспондент: «Адмирал Эссен» — новейший боевой корабль. После испытаний он был принят в состав ВМФ России в июне этого года. Именно поэтому большинство посетителей и стремится попасть на борт фрегата. Сейчас «Адмирал Эссен» базируется в Балтийске, но уже совсем скоро сменит место дислокации. Он отправится в Севастоволь и войдет в состав Черноморского флота».

Своеобразную экскурсию по кораблю для посетителей проводит экипаж. Длина — 120 метров. «Адмирал Эссен» способен уничтожать подводные, надводные и воздушные силы противника. В отличие от «Бойкого» новый корабль может выполнять боевые задачи в океане. 

Борис Костяев, капитан 3-го ранга, командир группы управления ЗРК фрегата «Адмирал Эссен»: «Я могу сравнивать с корветом. И скорость побольше, и автономность побольше, зенитно-ракетное вооружение подальше действует, ударное ракетное оружие мощнее».

Эти боевые корабли точно не обойдут своим вниманием и международные делегации. На военно-техническом форуме, который продлится до 11 сентября, представителям предприятий оборонного комплекса будет что обсудить с зарубежными гостями.