Каким увидят Петербург туристы в ближайшие десятилетия, решать будут в том числе и молодые специалисты. В Северной столице объявили о начале конкурса для архитекторов. Их возраст не должен превышать 35 лет.

Сегодня первые заявки подавались в стенах Университета архитектуры и градостроительства. Организаторы творческого состязания рассчитывают на активное участие студентов и недавних выпускников именно этого вуза. И действительно учащихся было в зале сегодня настолько много, что некоторым даже приходилось стоять в дверях. Принимаются проекты жилых домов и кварталов на двух городских территориях. Это Купчино и Ржевка-Пороховые. Задача у соискателей не простая- задумки должны вписаться в общепринятый градостроительный дизайн и в то же время не быть скучными копиями типовых построек.

Владимир Григорьев, председатель комитета по градостроительству и архитектуре, главный архитектор Санкт-Петербурга: «Некие общие принципы проектирования. Подход к формированию пространства. Должно строиться на принципах строгой композицией. То есть мы должны сохранить то, что называют строгий стройный вид, как говорил Пушкин».

Заявки принимают до 1 ноября. Победителями объявят трех человек. Для них предусмотрены денежные премии от 200 до 500 тысяч рублей. Не исключено, что некоторые проекты после доработки даже будут реализованы.