Из Петербурга в Кронштадт, и не в последний раз. Ветераны полярных конвоев пересекают Финский залив, чтобы отдать воинские почести своим товарищам, погибшим во время войны.

Память героев почтят траурным венком, который спустят в холодную воду у острова Котлин. После небольшой экскурсии для гостей города – ветеранов из Великобритании, США и Канады, в Морском соборе отслужат молебен в память моряков стран антигитлеровской коалиции.

Александр Ржаненков, председатель комитета по социальной политике: «Много было ветеранов, но к сожалению, в нашем городе их остается совсем мало. Всего лишь, участников тех событий, двадцать человек. Практически все они не могут выйти из дома, но надо представлять, что им сто и более лет. И тем не менее, здесь, в городе к нам приехало 25 представителей из других государств — ветеранов».

Юрий Александров, президент региональной общественной организации «Полярный конвой»: «Со своими мы обычно, поскольку все мы хорошо знаем город здесь, максимум, что делаем, у нашего памятника "Памяти морякам полярных конвоев" немножко и потом где-нибудь размещаемся чтобы посидеть, попеть, пообщаться»

Сегодняшняя памятная встреча проходит в честь 75-летия прибытия в Петербург первого союзного конвоя «Дервиш». Караван, состоящий из шести судов под флагами Великобритании и Голландии, прибыл в августе 1941 года. Тогда он доставил в порт важнейшие стратегические грузы, в том числе 15 истребителей «Харрикейн», глубинные бомбы и магнитные мины, а также ботинки, олово, шерсть, инвентарь и оборудование.