На 14% повысилось производство автомобилей в Петербурге в августе. Рост зафиксирован впервые за 16 месяцев. Такие данные опубликовали сегодня эксперты. Если считать с начала года, то показатели по-прежнему неутешительные.

С января по август произведено на 10% меньше машин. Эксперты объясняют успех последнего летнего месяца стартом производства двух новых моделей: Creta на заводе Hyundai и RAV4 на Toyota. Уровень спроса на эти марки может вывести городской автокластер из стагнации. 

Тем временем не прекращаются слухи о возможном восстановлении производства на заводе General Motors. Газета «Деловой Петербург» со ссылкой на первого замминистра промышленности Белоруссии Геннадия Свидерского сообщила, что мощности могут перейти под управление белорусского автопроизводителя ЗАО «Юнисон». Якобы сейчас идут переговоры, и со второго квартала он будет производить автомобили премиальной марки Cadillac. 

В GM информацию не подтвердили. Однако в начале сентябре о возможной разморозке площадки говорил и председатель комитета по промышленности и инновациям Максим Мейксин.