3 сентября исполнится год с момента ввода в эксплуатацию первых платных парковок в центре города. В пилотную зону попали 27 улиц.

Это позволило серьезно разгрузить Центральный район. Раньше на том же Литейном или набережной Фонтанки автолюбители хаотично оставляли транспорт в несколько рядов, что приводило к серьезным заторам.

Главная проблема — финансовая составляющая. Платные парковки принесли в бюджет миллионы рублей, но по-прежнему многие автомобилисты стараются обхитрить систему. Оставляя машину, накрывают номера или же просто снимают их. К тому же до сих пор нет договора с МВД о выдачи личных данных водителей, поэтому оштрафовать за неоплату парковки не представляется возможным.

Артем Хрюкин, директор СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга»: «На сегодняшний день мы собрали 100 миллионов рублей. Мы бы и больше собрали, если бы МВД с нами договор подписали. Тогда и на самоокупаемость вышли, и прибыль бы приносить стали. Так что, я считаю, итоги неплохие».

Когда юридические тонкости удастся решить, планируется расширение платных зон. Уже проектируются новые парковочные места, которые покроют порядка 480 городских улиц. Цена же должна остаться прежней 60 рублей за один час. А с 8 вечера и до утра парковка будет бесплатной.